Auction archive: Lot number 148

€5,000 - €7,000
ca. US$5,507 - US$7,710
€16,875
ca. US$18,586

€5,000 - €7,000
ca. US$5,507 - US$7,710
€16,875
ca. US$18,586

LE CORBUSIER, Charles-Édouard Jeanneret dit (1887-1965). Poème de l'angle droit. Paris : Tériade, 9 septembre 1955. Ouvrage entièrement lithographié par Le Corbusier. Composé entre 1947 et 1953, cet ouvrage rappelle largement le Jazz de Matisse, également paru chez Tériade en 1947. "A tour de force in modern book production containing Le Corbusier's only illustrations, drawn by the artist to accompany his own texte, which is lithographed as written out in his own hand" (The Artist & the Book). Tirage à 270 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés par l'auteur, celui-ci le n° 107. In-folio (422 x 325 mm). Entièrement lithographié en couleur et en noir par Le Corbusier, avec 19 lithographies hors texte en couleur. En feuilles, couverture ornée d'une lithographie en couleur, chemise et étui de l'éditeur (étui sali et anciennement restauré ; décharges comme toujours). Rauch 200 ; The Artist & the Book 162.

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris