Auction archive: Lot number 214.bis

NERVAL (Gérard de)

€400 - €500
ca. US$524 - US$655
€500
ca. US$655

NERVAL (Gérard de)

€400 - €500
ca. US$524 - US$655
€500
ca. US$655

Le Monde Dramatique. Paris, 1835- 1838; 6 vol. (sur 7) demi-bas. fauve, dos (éclaircis) ornés (Rel. de l'époque pour les 5 premiers et pastiche moderne pour le dernier). Les six premiers volumes de cette première série de cette revue fondée par Gérard de NERVAL et F. SOULIÉ. Elle contient des textes importants de NERVAL: très nombreux articles de 1835 à 1836, F. SOULIÉ, TH. GAUTIER, A. DUMAS, H. BERLIOZ, E. OURLIAC... 146 illustrations hors texte (sur 166 selon Carteret) par C. NANTEUIL, H. MONNIER, C. ROGIER, L. BOULENGER, DEVÉRIA, GIGOUX, P. HUET, GAVARNI, GRANDVILLE... Cette série comprend la rare introduction, rousseurs éparses, plus importantes à certains ff., le tome II ne comporte que 416 pp. sur 419. Cette revue, en un an, ruina complètement Nerval, qui y engloutit l'héritage de son grand-père; et, jusqu'à la fin de ses jours, il continuera à en payer les dettes.

6 Dec 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

6 Dec 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321