LE MOYNE DE LA BORDERIE (Arthur) BORDERIE - POCQUET (Barthélemy) - Histoire de Bretagne - Rennes ; J. Plihon et L. Hommay, 1905-1914 - 6 volumes grand In-8° - Des vignettes in texte, des portraits hors texte, cartes dont 5 sur double page et 2 grandes dépliantes, certaines en couleurs, 6 planches de médailles hors texte, et 1 fac-similé - Reliure de l'époque demi-basane chocolat - Dos à nerfs ornés (très légèrement éclaircis), titrés et tomés or - Très bon exemplaire. Provenance : Château de Treulan.