Le passage du gué Eventail plié, la feuille en taffetas crème peint à la gouache en camaïeu bleu, dans le goût du XVIIIe siècle. Revers muet en taffetas vert d'eau aux chiffres entrelacés «LD». Monture en nacre, bélière. France, vers 1880. H. panache: 28 cm (panache droit restauré)