Auction archive: Lot number 313

LE VAILLANT (François). Second voyage de F. Le Vaillant, dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne- Espérance, pendant les années 1783, 1784 et 1785. Paris, Desray, an XI (1803). 2 ouvrages en 4 volumes in-8, veau fauve marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Gay, n° 3118. Nouvelle édition, illustrée de 22 planches hors texte gravées sur cuivre, représentant des animaux, des plantes, des indigènes et des vues. Manque la carte de l'Afrique. On joint : LE VAILLANT (F.). Voyage de F. Le Vaillant, dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance. Paris, Desray, an VI. Nouvelle édition. Tome second seul, avec 9 planches gravées sur cuivre, dont la fameuse gravure de l'Hottentote à tablier (p. 349) qui fait souvent défaut. Inscription manuscrite à l'encre sur les feuillets de faux-titre. Rousseurs éparses. Reliures frottées avec deux coins usés.

11 Dec 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Dec 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930