LÉGER (Fernand). Entretien de Fernand Léger avec Blaise Cendrars et Louis Carré sur le paysage dans l’œuvre de Léger. Paris : Louis Carré, 1956. — Grand in-8, 272 x 192 : 67 pp., (6 ff. deux derniers blancs), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Édition originale de ce bel ouvrage publié à l›occasion de l›exposition « Le Paysage dans l›Œuvre de Fernand Léger » à la Galerie Louis Carré du 19 novembre au 31 décembre 1954. Imprimé à 750 exemplaires sur vélin d’Arches, il est illustré de vingt-et-une compositions de Fernand LÉGER (1881-1955), reproduites par les soins de Mourlot frères, dont six lithographies en couleurs à pleine page ou sur double page et quinze dessins en noir dans le texte et à pleine page. Exemplaire très bien conservé.