Entretien de Fernand Léger avec Blaise CENDRARS et Louis CARRE sur «le paysage dans l'oeuvre de Léger». Louis Carré éditeur Paris 1956. Edition originale. Tirage limité à 750 ex. sur vélin d'Arches. Nombreuses illustrations en noir et blanc in et hors texte, et 6 illustrations couleurs pleine page, dont 2 doubles pages. Complet du fac-similé du post-scriptum manuscrit de Cendrars daté du 1er novembre 1955 Broché in-4