Léger, Fernand--Cendrars, Blaise

Archive
Estimate: €25,000 - €35,000
ca. US$31,681 - US$44,354
Price realised:  €35,000
ca. US$44,354
Lot number 62, Views: 10

Léger, Fernand--Cendrars, Blaise LA FIN DU MONDE FILMÉE PAR L’ANGE N.-D. ROMAN. COMPOSITIONS EN COULEURS PAR FERNAND LÉGER PARIS, ÉDITIONS DE LA SIRÈNE, 1919. IN-4, BOX BLEU, PLATS ORNÉS CHACUN D’UNE COMPOSITION CUBISTE MOSAÏQUÉE DE BOX JAUNE, NOIR, ROUGE, BLANC, NOMS DE L’AUTEUR ET DU PEINTRE EN LETTRES DÉCOUPÉES DANS LES PLATS APPARAISSANT SUR UN FOND DE BOX BLANC, DOUBLURE ET GARDES DE DAIM ROUGE, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE ET DOS, CHEMISE À DOS DE BOX BLEU, ÉTUI (LEROUX, 1990). Édition originale illustrée hors et dans le texte de compositions de Fernand Léger UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR RIVES À LA FORME (n° 4). SUPERBE RELIURE D’INSPIRATION CUBISTE DE GEORGES LEROUX, EN PARFAITE HARMONIE AVEC L’ILLUSTRATION DE FERNAND LÉGER L’exemplaire a été relié sur onglets.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Bibliothèque R. et B.L. Éditions Originales Autographes et Manuscrits du XXe siècle En association avec Binoche & Giquello
Date of the auction: 7 Oct 2014
Address: Sotheby's
Paris