LEGRAS et Verreries de SAINT DENIS Paire de vases torsadés sur talon dits "Musset", à fond opacifié rosario, à décor émaillé et or de fleurs de pavot; talon et col rehaussé d'or H : 35 cm. Bibliographie : Marie-Françoise Jean-François Michel Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, décor et modèle similaire reproduit page 282, n° 805 et sur la planche commerciale page 281