Leonardo da Vinci Trattato della pittura. Rom 1817. Gr.-4to (30:23 cm). Mit gest. Porträt Leonardos u. 22 gest. Tafeln. 43, 511 S., 2 Bll. Marm. Hprgt. d. Zt. mit 2 Rsch., etwas berieben. Neufassung von Leonardos berühmtem Werk über die Malerei, nach der Handschrift in der Vaticana. - Die Ränder etwas stockfleckig, vor allem die der Tafeln.