Lot 258* - A172 Bücher Leonardo Da Vinci Trattato della pittura nuovamente dato in luce, colla vita dell'istesso autore scritta da Rafaelle Du Fresne. Si sono giunti i tre libri della Pittura, ed il trattato della Statua di Leon Battista Alberti colla Vita del medesimo, e di nuovo ristampato, corretto, ed a maggior perfezione condotto. 2 in 1 Bd. Mit 2 gest. Portraits, 1 gest. Titelvignette, 6 Kopf-, 73 Text- u. 1 Schlussvign. sowie 6 gest. Initialen von F. Sesoni. Neapel, F. Ricciardo, 1733. Gr.-4°. [8] Bll., 115 S., [4] Bll., 55 S. HLeder d. 19. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel (leicht berieben, Ecken restauriert). Graesse VII, 327 - vgl. Ornamentstichslg. Berlin II, 4616 (dt. Ausgabe 1724). - Zweite Ausgabe des erstmals 1651 gedruckt erschienen Werkes. - Stellenweise stock- u. fingerfleckig, etwas gebräunt, Titel stark feuchtfleckig, S. 59-60 Tl. 1 mit kl. Randeinriss (ca. 3 cm, ausserhalb des Textes).