Auction archive: Lot number 727

Leonardo, Traité de la peinture

€2,500
ca. US$2,798
€2,400
ca. US$2,687

€2,500
ca. US$2,798
€2,400
ca. US$2,687

Leonardo da Vinci Traitté de la peinture. Traduit d'italien en françois par R. F(réart) S(ieur) d(e) C(hambray). Paris, Langlois, 1651. Fol. (40:28 cm). Mit gest. Frontispiz, gest. Titelvignette, je 2 gest. Kopfvignetten u. Initialen sowie 56 Textkupfern. 9 Bll., 128 S. Ldr. d. 18. Jh. mit Rsch.u. Vergoldung; mit Schabstellen u. Wurmspuren, oberes Kapital abgestoßen u. ausgefranst, Vorderdeckel mit größerer Bezugsfehlstelle. Goldsmith V 464; Cicognara 231; Cioranescu, 17e siècle 31739; Verga 2. - Erste französische Ausgabe, erschien im Jahr der italienischen Originalausgabe beim gleichen Verleger. Die schönen Textkupfer und das Frontispiz mit Porträt Leonardos wurden von R. Lochon gestochen und sind identisch mit denen der italienischen Ausgabe. - Leicht gebräunt, vor allem in den Rändern etwas stock- oder fingerfleckig, vereinzelt Tintenflecken oder am Blattrand Wasserflecken. Wenige kl. Randläsuren. Titel mit Stempel der "Bibliotheque des R. R. P. P. de Picpus". First edition in French, with engraved frontispiece, engr. title vignette, 2 engr. head-pieces and 2 initials, and 56 engr. illustrations in text. - Slightly browned, mostly marginal foxing and fingermarking, occasional ink stains or marginal waterstains. A few small marginal tears. Stamp to title (see above). Bound in 18th cent. calf, spine gilt; rubbed, some wormholes, head of spine chipped and frayed.

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249