Auction archive: Lot number 21

Traitte de la peinture. Donné au public et traduit d'italien en françois par R[oland] F[reart] S[ieur] D[e] C[hambray]

€900 - €1,200
ca. US$995 - US$1,326

€900 - €1,200
ca. US$995 - US$1,326

DA VINCI, Leonardo (1452-1519)
Paris
Jacques Langlois
1651
In-folio (368 x 267 mm). Vignette gravée sur cuivre sur le titre, frontispice et 56 vignettes dans le texte. (Trace rousseurs.) Veau de l'époque, dos à nerfs (dos anciennement refait). ÉDITION ORIGINALE du célèbre traité de la peinture de Léonard de Vinci. "Around 1530 a selection from Leonardo's manuscripts was compiled by Leonardo's favourite pupil, Francesco Melzi who had inherited all his master's manuscripts. It was given the title Trattato della pittura and is now known as the Codex Urbinas 1270" (Andersen, The Geometry of an Art). Basée sur une copie manuscrite, cette édition française précède effectivement celle en langue italienne. ELLE CONTIENT LA PREMIERE REPRESENTATION DE LA JOCONDE (détail, page 94 du volume)

23 Nov 2019
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

Paris
Jacques Langlois
1651

23 Nov 2019
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457