Auction archive: Lot number 177

[André GIDE].

€2,000 - €3,000
ca. US$2,372 - US$3,559
€4,423
ca. US$5,247

[André GIDE].

€2,000 - €3,000
ca. US$2,372 - US$3,559
€4,423
ca. US$5,247

Les Cahiers d'André Walter. OEuvre posthume. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1891. In-12 : maroquin parme à la Bradel, dos à quatre faux nerfs orné, double filet doré encadrant les plats, coupes décorées, dentelle intérieure, non rogné, tête dorée, couverture rempliée et dos conservés (reliure de l' époque). Première édition en librairie. L'édition originale, imprimée aux frais de l'auteur la même année de façon presque confidentielle, a été envoyée au pilon : il n'en subsiste que les exemplaires employés au service de presse. Un des 20 exemplaires sur japon (nº 26), second grand papier après 20 chine. La justification à l'encre violette de la main de Gide est parafée A.W. Premier livre d'André Gide : les Cahiers se présentent sous la forme d'un journal intime où l'auteur confesse ses aspirations et ses inhibitions "sur quelques points de littérature et de morale". Envoi autographe signé : à Eugène Rouard en prémices d'amitié préconçue André Gide L'envoi est signé du nom véritable de l'auteur et non, comme d'ordinaire sur l'ouvrage, du pseudonyme d'André Walter. Écrivain et homme politique, dédicataire de Paludes, Eugène Rouart (1872-1936) fut parmi les relations personnelles et littéraires d'André Gide un des personnages les plus importants. Leur correspondance a été publiée en 2006. Belle reliure décorée du temps ; les papiers de gardes sont remarquables. Dos passé.

18 Jun 2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

18 Jun 2021
Pierre Bergé & Associés