LES CHIMERES. Préface de Rémy de Gourmont. Portrait de l'auteur dessiné par Félix Vallotton Paris, Mercure de France, 1897 ; plaquette in-18 carré, sous couverture in-8 rempliée, décorée de fleurs et de branchages en couleurs. Première édition séparée des « Chimères », chefd'oeuvre poétique de Gérard de Nerval publié pour la première fois en 1854 dans « Les Filles du feu ». Edition originale du poème de Nerval « Les Cydalises » qui paraît ici pour la première fois en fac-similé du manuscrit autographe. Tirage limité à 300 exemplaires. UN DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE ET PARAPHÉS À LA MAIN AU CRAYON BLEU PAR RÉMY DE GOURMONT. Ex-libris J.V. Pellerin. (les grandes marges sont brunies).