Auction archive: Lot number 248

Les Feuilles. Dessins de Steinlen

€100 - €150
ca. US$131 - US$196
€350
ca. US$459

€100 - €150
ca. US$131 - US$196
€350
ca. US$459

Les Feuilles. Dessins de Steinlen, Willette, Léandre, Hermann-Paul, Couturier, Anquetin, Luce. Paris, Société libre d' édition des gens de lettres, 1900. In-8, broché, couverture illustrée. Réédition en volume des 25 numéros de cette feuille anarchiste publiée d'octobre 1897 à mars 1899 décrite ci-dessus. Précieux envoi autographe signé de Zo d'Axa à Séverine. Journaliste et militante féministe, Caroline Rémy dite Séverine (1855- 1929) débuta aux côtés de Jules Vallès qui lui confia la direction du Cri du peuple. Proche des anarchistes, elle fut sa vie durant engagée dans les causes sociales et en faveur de la libération des femmes. Son portrait par Renoir est conservé à la National Gallery de Washington.- Rousseurs

19 Dec 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

19 Dec 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001