Les Immémoriaux. Paris, Les Editions G. Cres & Cie, 1921. In-16, 312-[dont la premiere blanche]-(4 dont la premiere blanche) pp., demi-maroquin noir a coins, tete doree, couvertures et dos conserves (reliure moderne). P remière édition sous son nom, la seconde de l'ouvrage. Un des 110 exemplaires de tete numerotes sur velin pur fil Lafuma, seul grand papier. P remière édition illustrée: 3 en-tetes et 2 culs-de-lampe graves sur bois dans le texte par Georges-Daniel de Monfreid d'apres Paul Gauguin Victor Segalen avait lui-meme sollicite la collaboration de l'artiste pour illustrer l'edition originale du texte, sans qu'elle aboutisse alors. Exemplaire enrichi de 5 bois gravés par Monfreid, epreuves d'artiste estampees sur japon: un projet de couverture tire en couleurs avec rehauts a la main (non retenu), 4 en-tetes (dont un non retenu place face au chapitre ? Les Maitres-du-Jouir ?, p. 106, et un en epreuve d'essai avec variantes, p. 173).