Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862 [au titre]; Bruxelles, A. Lacroix, Verboeckhoven

Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$513 - US$641
Price realised:  €350
ca. US$448
Lot number 97, Views: 8

Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862 [au titre]; Bruxelles, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie [au verso du faux-titre]. 10 tomes en 5 volumes in-8, demi-basane rouge, dos lisses filetés, reliures un peu frottées avec épidermure sur le premier volume, pâles rousseurs, rares feuillets avec marges froissées ou avec petits accrocs (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, avec mentions fictives de troisième et de quatrième édition (sur titres imprimés en rouge et noir) aux volumes VII à X

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Date of the auction: 23 Nov 2012
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240