Les principes de la philosophie... Nouvelle ed., revue & corrigé. Paris, Nyon Fils 1724. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. 28 Bl., 4 w. Bl., 533 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. best., Rsch. nur fragment. vorhanden). Vgl. Brunet II, 611 (EA von 1647). - Eines der Hauptwerke René Descartes' (1596-1650). - Vord. Gelenk oben angeplatzt, vorderes flieg. Vorsatzblatt fehlt, Titelblatt oben rechts mit Ausriss (kein Textverlust), durchgehend etwas gebräunt u. braunfl.