Auction archive: Lot number 219

Lettre autographe signée à Claude II de L'Aubespine, "Conseiller du Roy [Henri II de France] et secrétaire de ses finances".

€300
ca. US$325

€300
ca. US$325

(France) -   - GUISE, François Ier de Lorraine, 2e duc de.-   Lettre autographe signée à Claude II de L'Aubespine, "Conseiller du Roy [Henri II de France] et secrétaire de ses finances". "ESCRIPT À METZ,      LE IIIE JOUR DE JUING  1558". 1/4 p. sur un f. in-f° (cachet de cire rouge très partiellement cons. au verso). Lettre écrite lors du siège de Thionville qui eut lieu du 17 avril au 23 juin 1558 et qui se solda par une victoire française sur les Espagnols grâce à François de Guise (1520-1563), connu plus tard sous le surnom du "Balafré". Ce dernier fait part à L'Aubespine qu'il envoie "une depesche au Roy de tout ce qui passa à La Journée dhier et luy en rendz compte tant par le menu quil me semble quil en devra estre satisfaict. Je ne vous ay point faict encore de Responce sur le contenu de Votre lettre du xxv[e]me du moye [= mois] passé jusques a ceste heure que Je vous veulx bien admetre [?] que Jescrits [= j'écris] au Sieur de Jours [i.e. colonel des légionnaires de Champagne] quil regarde doster [= d'ôter] de son estat [= son contingent] quatre cappitaines de legionnaires affin que les quatre que Mon frère Monsgr. daumalle [à l'époque, d'Aumale est lieutenant général du roi en Bourgogne] a nommez pour bourgongne demeurent pourveuz [...]. Votre bien bon amy / Le duc de guize". Provenance : Victor Jacob, bibliothécaire érudit de Metz (cachet rouge XIXe s.); "président [Robert ?] Schuman" (petit cartel volant joint).

17 Mar 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

17 Mar 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332