Auction archive: Lot number 437

€300 - €500
ca. US$337 - US$562
€615
ca. US$692

€300 - €500
ca. US$337 - US$562
€615
ca. US$692

Lettre de Gustave Doré - Reliure signée Canape DORÉ (Gustave) Catalogue des dessins et estampes de Gustave Doré exposés dans les salons du Cercle de la Librairie (mars 1885), avec une notice biographique par M. G. Duplessis. Portrait gravé par LALAUZE, d'après Carolus Duran. Paris, Cercle de la Librairie, de l'imprimerie, sd. In-8 : 2f., 219pp. Un des 20 exemplaires numérotés sur japon (n°3), 2 états du portrait (tirage en noir et en sépia). Truffé d'une lettre autographe de Gustave Doré (4 pages au format in-8). Exemplaire à toutes marges, non rogné. ½ maroquin bleu à coins à filets signé CANAPE et CORRIEZ, dos à nerfs orné, cadres dorés à cinq filets entre caissons, couverture éditeur conservée, tête dorée. Bel exemplaire. Édition originale de cet intéressant travail bio-bibliographique publié après la mort de Doré à l'occasion d'une exposition tenue en mars 1885, un mois avant la vente de l'atelier.

13 Jun 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

13 Jun 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33