Auction archive: Lot number 167

LITTÉRATURE, XIXe...

€400 - €500
ca. US$425 - US$531

LITTÉRATURE, XIXe...

€400 - €500
ca. US$425 - US$531

LITTÉRATURE, XIXe siècle, principalement. - Ensemble d'une vingtaine de volumes, in-12 et in-16 principalement, reliés pour la plupart. ANNALES ROMANTIQUES. Paris, Urbain Canel, 1828. In-12, broché sous couverture imprimée de l'éditeur. Frontispice gravé sur cuivre. - BYRON (George Gordon . Works. Published by A. and W. Galignani, 1826. 13 volumes petit in-12, portrait-frontispice et 2 ff. dépliants de fac-similés. - CHAMPFLEURY. Documents pour servir à la biographie de Balzac. Paris, [Patay], 1875-1879. 3 plaquettes reliées en demi-chagrin moderne : Balzac propriétaire, illustration gravée sur bois dans le texte ; Balzac au collège, frontispice ; Balzac, sa méthode de travail, frontispice dépliant. - CLARETIE (Jules). J.-B. Carpeaux. 1827-1875. Paris, à la Librairie illustrée, 1875. In-16, demi-percaline à coins. Portrait-frontispice. Provenance : Henri Monod (monogramme doré sur le premier plat). Exemplaire enrichi d'une article de Jules Claretie sur le même artiste. - COCTEAU (Jean). Portrait de Mounet-Sully. À Paris, La Typographie, François Bernouard, 1945. In-4, broché. Exemplaire non numéroté sur papier Crèvecoeur du Marais. Illustration en couleur par l'auteur. - GOETHE (Johann Wolfgang von). Mémoires. Paris, Ponthieu, Rapilly, Gautier, 1823. 2 volumes in-8, demi-basane brune de l'époque. Portrait-frontispice lithographié. - [KOCK (Henry de) et Adolphe JAIME]. Souvenirs et notes intimes de Napoléon III à Wilhelmshoehe. Paris, A. Lacroix Verboeckhoven et Ce, 1871. In-12, demi-chagrin noir de l'époque. - LEGOUVE (Ernest). Max. Paris, Urbain Canel, Adolphe Guyot, 1833. In-8, demi-basane de l'époque, exemplaire enrichi d'une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE A VICTOR SCHOELCHER. - MONSELET (Charles). La Lorgnette littéraire. Dictionnaire des grands et des petits auteurs de mon temps [...] (complément). Paris, chez René Pincebourde, 1870. In-16, broché. - NERVAL (Gérard de). La Main enchantée. À Paris, chez l'imprimeur Léon Pichon, 1920. In-8, demi-chagrin. Un des exemplaires numérotés sur vélin à la cuve d'Arches. Illustration gravée sur bois par Gabriel Daragnès. - PHYSIOLOGIES : recueil de 18 plaquettes publiées principalement par Aubert et Lavigne, 1841 et s.d., DONT PLUSIEURS ILLUSTREES PAR GAVARNI OU HONORE DAUMIER, reliées en 4 volumes in-16, demi-basane brune frottée de l'époque. Soit : Alhoy (Maurice), Physiologie de la LORETTE, bois gravés d'après Gavarni ; Huart (Louis), Physiologie de la GRISETTE, bois gravés d'après Gavarni ; Alhoy (Maurice), Physiologie du DEBARDEUR, bois gravés d'après Gavarni ; Rousseau (James), Physiologie de la PORTIERE, bois gravés d'après Honoré Daumier ; Durand (Eugène Guinot dit Pierre), Physiologie du PROVINCIAL A PARIS, bois gravés d'après Gavarni ; Huart (Louis), Physiologie du GARDE NATIONAL, bois gravés d'après Théodore Maurisset et Louis-Joseph Trimolet ; Huart (Louis), Physiologie du GLANEUR, bois gravés d'après Adolphe-Marie-Alexandre Menut dit Alophe, Honoré Daumier et Théodore Maurisset ; Alhoy (Maurice), Physiologie du VOYAGEUR, bois gravés d'après Honoré Daumier et Ange-Louis Janet dit Janet-Lange ; Deyeux (Théophile), Physiologie du CHASSEUR, bois gravés d'après Eugène Forest ; Huart (Louis), Physiologie du TAILLEUR, bois gravés d'après Gavarni ; Cler (Albert), Physiologie du MUSICIEN, bois gravés d'après Honoré Daumier Gavarni, Janet-Lange et Henri Valentin ; Huart (Louis), Physiologie du MEDECIN, bois gravés d'après Louis-Joseph Trimolet ; Ourliac (Édouard), Physiologie de l'ECOLIER, bois gravés d'après Gavarni ; Lemoine (Édouard), Physiologie de l'HOMME A BONNES FORTUNES, bois gravés d'après Alophe et Janet-Lange ; Soulié (Frédéric), Physiologie du BAS-BLEU, bois gravés d'après Jules Vernier ; Alhoy (Maurice), Physiologie du CREANCIER et du DEBITEUR, bois gravés d'après Janet-Lange ; [Couailhac (Louis)], Physiologie du THEATRE, bois gravés d'après Henri Émy et Jean Birouste ; Couailhac (Louis), Physiologie du JOUR DE L'AN, bois gravés d'après Henri Emy et Alcide-Joseph Lorentz

14 Dec 2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

14 Dec 2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240