Livre d'or de signatures et cartes de visite d'aristocrates ou membres de familles royales. CÔTE D'AZUR, C. 1887-C. 1919. In-f° : 435 pp. (qqs. pet. défauts, marges renforcées au début, 2 pp. déreliées, plus d'une centaine de ff. vierges in fine). Rel. de l'époque : plein cuir noir à grains croisés, plat sup. avec écoinçons, dos à nerfs, tr. rouges (rel. frottée, pet. manques de cuir, plat sup. fendu sur 1 cm, écoinçons du plat inf. et une partie du fermoir manquants).
Dont : Alfred de Saxe-Cobourg-Gotha, la Grande Duchesse Marie de Russie, les comtes de Bylandt, du Chastel, Charles d'Ursel, Léon de Marotte de Montigny, Paulo de Borchgrave d'Altena, Albert de Lichtervelde et Albert de Bertier de Sauvigny, le colonel Paget, le Grand Duc et la Grande Duchesse Pierre de Russie, João Benjamin Pinto, Duca Della Torre, Luigi Bocconi, le duc de Leuchtenberg, André Ducommun, le prince Christian de Danemark, la princesse Georges Bibesco née princesse de Chimay, Alexandre de Serbie, la princesse d'Essling, Moritz Fuchs, le Grand Duc Cyrille de Russie, Ratziville, le baron Albert de Dietrich, la Comtesse Isabelle de Linden, Denis Madoux et V. de Packmann. Le recueil a été utilisé à partir de la p. 395, de 1969 à 1977, comme livre d'or par le docteur Joseph Uyttenhove et son épouse (un remerciement de Charles de Belgique). Top J'enchéris