LOBEL-RICHE (Almery) & BALZAC (Honoré de). La fille aux yeux d'or. Paris, Briffaut, 1923. In-4 maroquin brun janséniste, dos à nerfs, titre doré, coupes filetées, large et bel encadrement sur les contreplats avec inséré dans le premier un cuivre original, sous étui à rebords, couv. et dos conservés (rel. BLANCHETIERE). Portrait de Balzac en frontispice et 12 planches gravées à l'eau-forte par Lobel-Riche. Spécimen (4 pp.) relié in fine. Tirage à 500 ex. ; 1/40 exemplaires sur Japon impérial contenant trois états des eaux-fortes et un croquis original de l'artiste. Très bel exemplaire dans une reliure signée, bien complet du dessin original et de la suite et enrichi d'un cuivre original.