LOBEL-RICHE] -- BALZAC, Honoré de (1799-1850). La Fille aux yeux d'or. Edition ornée de treize compositions originales gravées à l'eau-forte par le peintre graveur Lobel-Riche . Paris: G. & R. Briffaut, [1923].
LOBEL-RICHE] -- BALZAC, Honoré de (1799-1850). La Fille aux yeux d'or. Edition ornée de treize compositions originales gravées à l'eau-forte par le peintre graveur Lobel-Riche . Paris: G. & R. Briffaut, [1923]. In-4 (300 x 210 mm). Illustré par Almery Lobel-Riche de 13 eaux-fortes hors texte dont un portrait de Balzac. Reliure signée Canape et datée 1927, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, cuivre enchâssé sur le plat supérieur, dos à nerfs orné, filets intérieurs dorés avec fleurons d'angle, doublure et gardes de moire cramoisie, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui. Tirage à 500 exemplaires. Un des 14 sur Japon ancien à la forme, celui-ci n° 2, avec QUATRE ÉTATS DES EAUX-FORTES ET UN DESSIN ORIGINAL au crayon et à l'encre, signé, monté en tête de l'ouvrage. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN CUIVRE non mentionné au justificatif. TRÈS BEL EXEMPLAIRE SOIGNEUSEMENT ÉTABLI PAR CANAPE. Carteret Illustrés modernes IV, p. 53.