Auction archive: Lot number 10

€600 - €800
ca. US$641 - US$854
€854
ca. US$912

€600 - €800
ca. US$641 - US$854
€854
ca. US$912

BALZAC (Honoré de) - LOBEL-RICHE (Alméry). La Fille aux Yeux d'Or. Paris : G. & R. Briffaut, 1923. - Grand in-8, 301 x 210 : portrait, (4 ff. deuxième blanc), 86 pp., (3 ff. dernier blanc), 12 planches, couverture imprimée. Maroquin rouge, triple filet et pointillés dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs, encadrement de maroquin rouge orné de pièces de maroquin grenat à l'intérieur, doublures et gardes de soie moirée bordeaux, doubles gardes de papier bordeaux décoré de bandes peintes en bronze, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (reliure de l'époque). Édition tirée à 500 exemplaires, illustrée de 13 compositions originales hors texte gravées à l'eau-forte par Alméry LOBEL-RICHE (1877-1950), dont un portrait de l'auteur. Toutes sont sous serpente légendée. EXEMPLAIRE UNIQUE SPÉCIALEMENT COMPOSÉ PAR L'ARTISTE, imprimé sur papier vélin, comprenant : - 4 états des gravures (sur vélin avec remarques, état définitif sur vélin, tirage d'essai ou premier état sur vélin ou japon dont une avec remarques, en couleurs sur japon avec remarques dont une justifiée "B à T" par l'artiste), - 1 gravure refusée rehaussée à la mine de plomb, - 7 DESSINS ORIGINAUX ÉROTIQUES SIGNÉS DE LOBEL-RICHE, dont l'un dédicacé à Georges Collet. Très bel exemplaire. Taches brunes dans la marge inférieure de plusieurs feuillets et planches, sans gravité. Usures à l'étui. Provenances : Georges Collet, avec ex-libris et dédicace de l'artiste. - Bibliothèque Collet de Montbozon, avec cachet humide sur le titre et les dessins.

31 Mar 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

31 Mar 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720