BALZAC (Honoré de) – [LOBEL-RICHE] – La fille aux yeux d’or Paris, G. & R. Briffaut Editeurs, collection « Le Livre du Bibliophile » 1923. In-4 (22x30,5cm) 86p. Demi-maroquin à coins, dos à faux nerfs, têt dorée. Couverture conservée. Illustré de 13 eaux-fortes noir et blanc de Alméry Lobel-Riche, sous serpente légendée, gravées par V.Viennois et l’Artiste. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°441, un des 445 sur vélin d’Arches. Très bon état.