Auction archive: Lot number 212

LOBEL-RICHE. BALZAC (Honoré de)

€200 - €300
ca. US$224 - US$337
€400
ca. US$449

€200 - €300
ca. US$224 - US$337
€400
ca. US$449

La fille aux yeux d'or. Paris, Briffaut, 1923. In-4, [8]-86-[4] p., reliure de l'époque plein maroquin bleu roi, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés d'un quadruple filet aux angles géométriques, motif similaire avec entrelacs bordant les deux plats, filet doré aux coupes, le tout doré, contreplats bordés de maroquin avec filets multiples, doubles gardes de satin moiré ocre et de papier marbré bleu, tranches dorées [Myriam-Mabilde] (accident sur un nerf). Édition ornée de treize eaux-fortes originales du peintre graveur Lobel- Riche. Tirage limité à 500 exemplaires: un des 30 exemplaires (n°62) numérotés sur vélin d'Arches contenant deux états des eaux fortes. 5e volume de la collection «Le Livre du bibliophile». (Monod 833). Bel exemplaire.

15 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

15 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611