Lot composé de cinq épistomia (couvre bouche). Ils sont formés d'une feuille d'or, quatre ornés au repoussé de guirlandes végétales et de points, l'un sans décor. (5 objets). Feuilles d'or. Quelques déchirures. Époque Hellénistique, ca. IVe siècle av. J.-C. L. de 7,5 cm à 23 cm Les épistomia recouvraient la bouche des défunts. Le pouvoir protecteur de l'or qui ne s'altère pas assurait l'immortalité. Five hellenistic gold leaf epistomia. Ca. 4th century B.C. 3 to 9 in. long.