Auction archive: Lot number 228

Lot composé de cinq épistomia (couvre bouche).

Archeologie
30 May 2012
€2,000 - €3,000
ca. US$2,557 - US$3,836

Archeologie
30 May 2012
€2,000 - €3,000
ca. US$2,557 - US$3,836

Lot composé de cinq épistomia (couvre bouche). Ils sont formés d'une feuille d'or, quatre ornés au repoussé de guirlandes végétales et de points, l'un sans décor. (5 objets). Feuilles d'or. Quelques déchirures. Époque Hellénistique, ca. IVe siècle av. J.-C. L. de 7,5 cm à 23 cm Les épistomia recouvraient la bouche des défunts. Le pouvoir protecteur de l'or qui ne s'altère pas assurait l'immortalité. Five hellenistic gold leaf epistomia. Ca. 4th century B.C. 3 to 9 in. long.

30 May 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

30 May 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755