Auction archive: Lot number 36.

LOT DE DEUX BOLS en porcelaine et

Arts d'Asie
12 Dec 2016
€400 - €600
ca. US$421 - US$632
€455
ca. US$479

Arts d'Asie
12 Dec 2016
€400 - €600
ca. US$421 - US$632
€455
ca. US$479

LOT DE DEUX BOLS en porcelaine et couverte céladon, tous deux montés sur un petit talon, le premier, Longquan, la paroi évasée, à décor incisé de rinceaux, et le deuxième, à paroi droite très évasée et lèvre indentée, à décor estampé d'un lotus et d'une frise de ruyi. (Quelques éclats au bord de la coupe). Chine, dynasties Yuan-Ming (1260-1644). TWO CELADON BOWLS, CHINA, YUAN-MING DYNASTY. DIAM. (BOL) 14,3cm (5 1/2 IN.) - DIAM. (COUPE) 16,3cm (6 7/16 IN.)

12 Dec 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

12 Dec 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030