Lot de deux statuettes Baoule, Côte d'Ivoire. Bois à patine brun foncé noir, perles de rocaille (accidents). Hauteur: 32, 5 cm Effigie aux lignes généreuses, la coiffe faite de trois chignons peignés se prolongeant en courtes tresses. Hauteur: 33 cm Statuette féminine à la taille ornée d'une ceinture de perles, la coiffe en chignon sommital se terminant dans la nuque par une natte.