LOT DE DEUX STATUETTES, EGYPTE, BASSE EPOQUE, 664-332 AV.J.C. Comprenant une statuette d'Apis sous la forme d'un taureau. Il est à noter la présence sur le ventre du symbole lunaire gravé. Statuette de chatte Bastet assise. Bronze à patine marron lisse. Patte antérieure gauche du félin restaurée Hauteurs : 5 cm. (2 in.) et 6,1 cm. (2 1/4 in.) TWO STATUETTES, EGYPT, LATE KINGDOM, 664-332 B.C. Provenance : Acquis auprès de la galerie Reiner-Jean Roudillon à Paris, rue Bonaparte, en 1979. Acquis auprès de la galerie À la Reine Margot, à Paris, quai Conti, en 1979.