LOT DE DEUX STATUETTES EN IVOIRE, R.D.C. la première une statue Luluwa, debout, les bras repliés, le visage caractéristique deu style, un numéro peint en noir sous la base 293/VO.57 La deuxième, une statuette probablement d'origine Kongo avec une patine frottée et noircie, deux pastilles métallisées numérotées: 516 et 466 H=13 cm, H=17, 2 cm Provenance : Ancienne collection Alex van Opstal, avant 1930 Propriété d'une famille noble belge Expositions : Anvers, Stadfeestzaal, Tentoonstelling van Kongo-kunst, 24 décembre 1937 - 16 janvier 1938 Bibliographie : Frans Olbrechts, Tentoonstelling van Kongo-kunst, Antwerpsche Propagandawerke, 1937, n° 293