Lot de deux statuettes Baoule, Côte d'Ivoire. Bois à patine brun foncé noir, perles de rocaille, étoffe (accidents). Hauteur: 30, 5 cm Statuette féminine aux nombreuses scarifications géométriques. Patine brun noir brillante. Hauteur: 26 cm Effigie féminine au bas-ventre recouvert d'un court pagne.