UN LOT DE DEUX STATUETTES, R.D.C. la première une statuette féminine suku, le bras gauche levé, la deuxième, une statuette Yaka de forme typique, deux pastilles métallisées numérotées 97 et 2 H= 22 cm et H=18 cm Provenance : Ancienne collection Alex van Opstal, avant 1930 Propriété d'une famille noble belge