Auction archive: Lot number 1305

lot de livres sur différents courants artistiques

CHF0
CHF30
ca. US$30

CHF0
CHF30
ca. US$30

lot de livres sur différents courants artistiques: - Lion-Goldschmidt Daisy et Moreau-Gobard Jean-Claude, Arts de la Chine. Bronze, jade, sculpture, céramique, Office du Livre, Fribourg, 1980, in-4. - Soame Jenyns R. et Watson William Arts de la Chine. Or, argent, bronze des époques tardives, émaux, laque, bois, Office du Livre, Fribourg, 1980, in-4. - Papaioannou K., L'Art grec,Éditions d'Art de Lucien Mazenod, Paris 1972, in-4. - Vogt-Göknil Ulya Grands courants de l'architecture islamique. Mosquées, Édiztions du Chêne, Paris, 1975, in-4. - Pita Andrade José Manuel, Les Trésors de l'Espagne. D'Altamira aux Rois Catholiques, Skira, Genève, 1967, in-4. - Baumstark Reinhold, Trésors du Liechtenstein. Chefs-d'œuvre des collections de peintures du prince de Liechtenstein, Albin Michel, Paris, 1980, in-folio. - Laclotte Michel et Thiébaut Dominique, L'École d'Avignon, Flammarion, Paris, 1983, in-4. - Dobroklonskij Michail, Musée étatique de l'Ermitage: dessins, aquarelles, Sovetskij Chudožnik, Léningrad, 1965, in-4. - Le Bris Michel, Journal du Romantisme, Skira, Genève, 1981, in-folio. - Barskaïa A., La Peinture française, seconde moitié du XIX° début du XX° siècle. Musée de l'Ermitage Léningrad, Éditions d'Art Aurore, Léningrad, 1975, in-4. - Brettell Richard R. et Caroline B., Les Peintres et le paysan au XIXème siècle, Skira. Genève, 1983, in-4. - Bouret Jean, L'École de Barbizon et le paysage français au XIX° siècle, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1972, in-4. - Kelder Diane, Le Grand livre de l'Impressionnisme français, La Bibliothèque des Arts - Paris, Edita-Lausanne, 1981, in-folio. - Ambertin Michel et Souverbie Marie-Thérèse, Le Grand livre de la rose, La Guilde du livre, Lausanne, 1976, in-4. - Kuchling Heimo, Expressionisme, Berghaus Verlag, Allemagne,1980, in-4. - Giry Marcel, Le Fauvisme. Ses origines, son évolution, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1981, in-4. - Bosquet Alain, Trois peintres russes à Paris, Le Sphinx, 1980, in-4.

1 Dec 2015
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

1 Dec 2015
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166