LOT DE TROIS FIBULES à décor champlevé: une à disque plat polylobé, une à arc plat losangique, une à disque plat et à satellites. Angleterre ou provinces occidentales, Époque Romaine, IIe siècle Bronze émaillé champlevé L. de 4 cm à 4,5 cm Publication: Souné Prolongeau-Wade, Voyage au pays des fibules, Paris, 2008, pp. 72 et 77 (pour deux d'entre elles)