LOT DE TROIS FIBULES à décor émaillé champlevé: deux à disque plat dont une à satellites, une hexagonale à satellites. Angleterre ou provinces occidentales, Époque Romaine, IIe siècle Bronze émaillé champlevé L. de 3,3 cm à 3,9 cm Publication: Souné Prolongeau-Wade, Voyage au pays des fibules, Paris, 2008, p. 67 (pour l'une d'entre elles)