LOT DE TROIS FIBULES à décor champlevé: une à disque plat polylobé, une à disque plat et à satellites, une à charnière symétrique ajourée au centre. Angleterre ou provinces occidentales, Époque Romaine, IIe siècles Bronze émaillé champlevé. L. de 2,8 cm à 5,1 cm Publication: Souné Prolongeau-Wade, Voyage au pays des fibules, Paris, 2008, pp. 66 et 79 (pour deux d'entre elles)