LOT DE TROIS FIBULES à décor champlevé: deux à disque plat, une à arc plat hexagonal et à satellites. Angleterre ou provinces occidentales, Époque Romaine, IIe siècle Bronze émaillé champlevé L. de 2,8 cm à 3 cm Publication: Souné Prolongeau-Wade, Voyage au pays des fibules, Paris, 2008, pp. 66, 71 et 75