Louis ARAGON La Semaine Sainte Paris, NRF, 1958. In-8, peau d'autruche lavande, titre mosaïqué sur le premier plat en lettres dorées sur petites pièces carrées d'autruche avec listel en encadrement, dos lisse avec le nom de l'auteur en mêmes lettres mosaïquées, doublure et gardes de daim perle, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-peau d'autruche à recouvrements et étui (Devauchelle – 1999). ÉDITION ORIGINALE. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin de Hollande, celui-ci un des 5 hors commerce (A). Très bel exemplaire. Dos de la couverture sali et réparé. Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris