Louis MARCOUSSIS 1878-1941 Composition au visage - 1937

Archive
Estimate: €60,000 - €80,000
ca. US$66,135 - US$88,180
Price realised:  n. a.
Lot number 10, Views: 5

¤ Louis MARCOUSSIS 1878-1941 Composition au visage - 1937 Huile sur toile Signée en bas à gauche Hauteur : 72 Largeur : 93 cm Provenance : Galerie Bourdon, Paris À l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : J. Lafranchis, Marcoussis, sa vie, son œuvre, catalogue complet des peintures, fixés sur verre, aquarelles, dessins, gravures, Paris, 1961, no. P.259, p. 281 Commentaire : Un certificat de Solange Milet sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed lower left Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Impressionniste & Moderne I - 03 décembre 2019
Date of the auction: 3 Dec 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020