LOUIS XIII (1601-1643). 4 L.S. (secrétaires), contresignées par Beauclerc ou Phelypeaux, au camp devant La Rochelle 1628, à M. de Pompadour, lieutenant général en Limousin ; 1 page in-folio chaque, adresses (portrait joint). 8 février, la revue des compagnies du vicomte de Pompadour, son fils. 3 mai, il veut que Pompadour demeure « avec assiduitté » en sa charge de gouverneur du Limousin, pour empêcher tout ce qui pourrait s'élever contre le bien de son service… 3 août, concernant quelques jeunes capitaines du régiment de M. le vicomte… On joint une L.S. (secr.), ctrs. par Sublet, St Germain 2 avril 1643, à Le Vayer, intendant d'Arras, sur la main-levée des biens de sa cousine la princesse d'Aiguemont saisis à Arras.