Louis XVIII, roi de France (1814-1824). Grand plat en porcelaine blanche, à décor central du monogramme du roi sous couronne royale en lettres d'or, dans un semi de fleurs. Très bon état. Manufacture de Sèvres, marque bleue de Sèvres sous couverte, utilisée par la manufacture de 1815 à 1824, marques de fabrique en creux. Diam. : 32 cm.