LOUIS XVIII, roi de France. Médaillon à suspendre, de forme ovale, contenant un profil gauche du roi en biscuit de Sèvres sur un carton peint en bleu ciel façon Wedgwood, conservé dans un cadre rectangulaire en bois noirci, cerclé d'une frise en métal, doré et ciselé. Bon état. Marques en creux sur la base: «Sèvres» et «Brachard» (actif à Sèvres de 1776 à 1823). Travail du XIXe siècle. Profil: H.: 6 cm - L.: 4, 5 cm. Cadre: H.: 19, 5 cm - L.: 16 cm