Auction archive: Lot number 32

LOUIS XVIII, roi de France. Médaillon à suspendre

€300 - €400
ca. US$369 - US$493
€200
ca. US$246

€300 - €400
ca. US$369 - US$493
€200
ca. US$246

LOUIS XVIII, roi de France. Médaillon à suspendre, de forme ovale, contenant un profil gauche du roi en biscuit de Sèvres sur un carton peint en bleu ciel façon Wedgwood, conservé dans un cadre rectangulaire en bois noirci, cerclé d'une frise en métal, doré et ciselé. Bon état. Marques en creux sur la base: «Sèvres» et «Brachard» (actif à Sèvres de 1776 à 1823). Travail du XIXe siècle. Profil: H.: 6 cm - L.: 4, 5 cm. Cadre: H.: 19, 5 cm - L.: 16 cm

15 Dec 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

15 Dec 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440