Auction archive: Lot number 60

LUCAIN. [Pharsalia] Civilis Belli. Venise, Alde l'Ancien, 1502. In-8, vélin ivoire, dos et tranches lisses (Reliure moderne). Renouard, Alde, 33, n° 3. [140] f. - 18 cahiers signés a-r8, s4 ; caractères italiques, lettres d'attente. PREMIÈRE ÉDITION ALDINE de la Pharsale, publiée d'après un manuscrit communiqué par Antonio Mauroceno, dédicataire de l'édition et parent du sénateur, l'un des protecteurs d'Alde. Le grand typographe et humaniste suit ici - hormis ses propres corrections - la version donnée à Venise, chez Bevilacqua, en 1493, avec commentaires de Joannes Sulpicius. Les deux derniers feuillets contiennent la vie de Lucain, suivie d'un passage de Tacite. Restaurations avec petits manques touchant à peine le texte au premier et au dernier feuillet. Notes manuscrites du XVIIIe siècle, au recto et au verso des mêmes feuillets. Amincissure du papier et petite déchirure marginale, sans manque, au second feuillet.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930