Auction archive: Lot number 508

Lucanus Marcus Annaeus

€750 - €1,500
ca. US$815 - US$1,631
€720
ca. US$783

Lucanus Marcus Annaeus

€750 - €1,500
ca. US$815 - US$1,631
€720
ca. US$783

Lucanus Marcus Annaeus Lucanus cum tribus commentis...Pharsalia diligentissime per G. Versellanum recognita. Cum commentarijs Joannis Sulpitij Verulani eruditionis bone plenis. Philippi Beroaldi Bononiensis nuper repertis. Jodoci Badij Ascensij perquam familiaribus. [Lione]: Symon Vincentius (Al colophon:) Impressis Lugduni: per honestum virum Ioannem Marion, 1519 die vero v mensis martii. In-4° (mm 253x175). Carte [8], CCLIII, [1]. Segnatura: AA8 a-z8 A-K8. Frontespizio stampato in rosso e nero in cornice xilografica, una grande xilografia al verso di K8 e altre piccole xilografie nel testo. Carte leggermente brunite, qualche arrossatura. Legatura coeva in pergamena floscia con unghie, resti di bindelle, nome dell'Autore manoscritto al piatto anteriore. Macchie e qualche lacuna ai piatti, dorso con restauri. Rara edizione commentata dei Pharsalia di Lucano. ICCU 014075.

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970