Lucanus Marcus Annaeus Lucanus cum tribus commentis...Pharsalia diligentissime per G. Versellanum recognita. Cum commentarijs Joannis Sulpitij Verulani eruditionis bone plenis. Philippi Beroaldi Bononiensis nuper repertis. Jodoci Badij Ascensij perquam familiaribus. [Lione]: Symon Vincentius (Al colophon:) Impressis Lugduni: per honestum virum Ioannem Marion, 1519 die vero v mensis martii. In-4° (mm 253x175). Carte [8], CCLIII, [1]. Segnatura: AA8 a-z8 A-K8. Frontespizio stampato in rosso e nero in cornice xilografica, una grande xilografia al verso di K8 e altre piccole xilografie nel testo. Carte leggermente brunite, qualche arrossatura. Legatura coeva in pergamena floscia con unghie, resti di bindelle, nome dell'Autore manoscritto al piatto anteriore. Macchie e qualche lacuna ai piatti, dorso con restauri. Rara edizione commentata dei Pharsalia di Lucano. ICCU 014075.