LUCIANO ESTEBAN (Segovia, 1964). Sin título. Técnica mixta sobre tabla. Presenta daños en las esquinas. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 59 x 168 cm. En un formato apaisado, el artista ha concebido una obra de lenguaje abstracto, donde el color posee un gran protagonismo, aunque se encuentra limitado por la forma. El autor juega con los campos de color, que los configura a través de bandas rectangulares, que dispone de modo paralelo. En cuanto a la elección de tonalidades, la expresividad del rojo y en negro conformar una armonía entre si, que capta la atención del espectador, revelando un cierto simbolismo. Sin embargo este juego entre colores tan expresivos, queda equilibrado con la presencia de un pequeño espacio blanco. Oriundo de Segovia, Luciano Esteban inició sus estudios artísticos en el año 1967, en la Escuela de Artes y Oficios de Segovia. Años más tarde amplio su formación cursando pintura a través de la Junta de Castilla y León. Su carrera comenzó como aprendiz en el taller de Pintura de Alicia Urda, y más tarde en 1996, creo su propio taller. A lo largo de su trayectoria artística ha participado en numerosas exposiciones tanto colectivas como indíqueles, especialmente en el territorio nacional. Su obra forma parte de colecciones en instituciones de México y Colombia. Y en España en Madrid, Castilla la Mancha, Castilla León y Navarra.