MABILLE Pierre LE MIROIR DU MERVEILLEUX. Paris, Les Éditions de Minuit, 1962 ; fort in-4°, broché. Édition préfacée par André Breton limitée à 118 exemplaires, celui-ci justifié hors commerce, comprenant cinq gravures originales de Max Ernst de Victor Brauner Jacques Hérold Wifredo Lam et de Matta. Signatures autographes des 5 illustrateurs à la justification. légères corrections au crayon rouge par André Breton Provenance Vente André Breton Ne provient pas des Archives Géo Dupin-Paalen