Auction archive: Lot number 101

€2,400
ca. US$2,776

€2,400
ca. US$2,776

MABILLE (Pierre). Le Miroir du merveilleux. Paris, Les Éditions de minuit, 1962. Grand in-8, box gris teinté d'un quadrillage foncé, deux listels de box rouge en biais se croisant, titre et auteur à froid sur le premier plat, dos lisse muet, couverture et dos, emboîtage (N. Kiyomiya, 2003). Édition en partie originale, augmentée d'une préface inédite d'André Breton en hommage à Pierre Mabille disparu dix ans plus tôt. Un des 118 premiers exemplaires numérotés et réimposés sur pur fil ornés de gravures originales en couleurs par Max Ernst Victor Brauner Jacques Hérold Wifredo Lam et Roberto Matta celui-ci porte la signature autographe des 5 artistes, le n°19. L'édition courante, tirée à 2 000 exemplaires, n'est pas illustrée. Très belle reliure de Nobuko Kiyomiya : « Elle s'exprime à sa façon, œuvrant entre la pratique française qu'elle se concilie et une sensibilité japonaise qui affleure » (Yves Peyré, Histoire de la reliure de création, p. 292).

17 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930